Консультация дерматолога-косметолога

13.11.2020

Консультация дерматолога-косметолога требуется при наличии различных проблем с кожными покровами, начиная от небольшого зуда и заканчивая сильно выраженной дряблостью, морщинами, изменениями пигментации. Благо, в Северной столице нет проблем с этими специалистами. В нашей новой статье мы расскажем, как проводится консультация дерматолога-косметолога, для чего она нужна, какой специалист называется дерматологом-косметологом, какие процедуры лежат в его компетенции. А в заключительной части данной статьи мы расскажем, где в Северной столице можно записаться на первичный приём дерматолога-косметолога.

Консультация дерматолога-косметолога

Фото: laserdoctor.ru

Зачем консультироваться с косметологом-дерматологом

В первую очередь на консультацию к этому специалисту необходимо записаться в том случае, если вы хотите провести определённую процедуру. Особенно если это ваш первый опыт. Именно на консультации вы получите всеобъемлющую информацию о выбранной процедуре и методах устранения того или иного кожного дефекта. Кроме того, даже если это не первый ваш курс прохождения выбранной процедуры, всё равно будет необходимо проконсультироваться со специалистом.

Также консультация этого специалиста нужна будет в случае появления на коже различных зуда, раздражения, дряблости, морщин, изменения тона, рельефа и других изъянов кожного покрова. А ещё косметолог может проконсультировать вас по вопросам омоложения, подтяжки, глубокого увлажнения и очищения кожи. После консультации врач поставит диагноз и подберёт соответствующее лечение.

Помните, что нельзя начинать самостоятельное лечение. Все процедуры и препараты должны назначаться только врачом. Лишь в этом случае можно получить максимальный результат, не подвергая себя ненужному риску.

Как проходит консультация дерматолога-косметолога

Перед первой процедурой специалист проводит полноценный первичный приём, а консультация — одна из его частей. В первичный приём входит:

  • Консультация. На ней врач рассказывает о предстоящей процедуре, отвечает на вопросы, собирает анамнез, опрашивая пациента. Поэтому лучше заблаговременно подготовить всю необходимую дерматологу-косметологу информацию: на что жалуетесь, когда и при каких обстоятельствах начала проявляться проблема. Кроме того, врач расскажет о правильной подготовке к предстоящей процедуре. Например, к процедуре плазмолифтинга нужно будет подготовить справки, соблюдать определённую диету, перед многими лазерными процедурами нужно исключить загар за пару недель до сеанса, перед эпиляцией нужно будет сбрить волоски и т.д. Также врач сразу расскажет об уходе за обработанными участками кожи, порекомендует заживляющие средства.
  • Осмотр. Осмотр кожных покровов также является важной частью получения анамнеза. Только так можно собрать всю необходимую информацию. Соответственно, только после опроса и осмотра врач сможет составить курс грамотное лечение, подобрать оптимальный метод лечения, составить курс и подобрать настройки аппарата.
  • Выявление противопоказаний. Практически все процедуры, которые проводит дерматолог-косметолог, имеют свои показания и противопоказания. И выявлять их нужно не на самой процедуре, а заблаговременно. Лучше всего это сделать в ходе первичного приёма.

Иногда после первичного приёма дерматолог-косметолог может направить к другому специалисту. Обычно такое бывает, когда необходимо провести дополнительные анализы. Например, если есть подозрение на онкологию, врач может направить пациента к онкологу для проведения гистологии, так как дерматолог-косметолог не может проводить удаление злокачественных новообразований. В его компетенции лишь доброкачественные.

Консультация дерматолога-косметолога

Дерматолог-косметолог

Для полноты картины для начала необходимо будет разобрать, что же собой представляет дерматология. Так называется один из разделов медицины, которая изучает кожные покровы человека, их придатки (слизистые, ногти, волосы), а также их функции, строение, заболевания, способы лечения и профилактики этих заболеваний. Таким образом получается, что дерматолог — это врач-специалист в дерматологии. Важно понимать, что дерматолог — это общая специализация. Обычно эти специалисты при обучении в ординатуре выбирают более узкое направление. Специализация дерматолога:

  • Дерматолог-венеролог. Можно сказать, что это одна из наиболее распространённых «ветвей» дерматологии. Это специалисты по кожным болезням, а также — по инфекциям, которые передаются половым путём.
  • Трихолог. Так называется врач, специализацией которого являются болезни волос и волосистой части головы.
  • Дерматолог-онколог. Врач, который специализируется на диагностике и лечении (удалении) доброкачественных и злокачественных новообразований на коже.
  • Дерматолог-косметолог. Это врач, специализирующийся на процедурах, которые улучшают кожные покровы, их внешний вид, структуру.

Стоит отметить ещё и о наличии такого специалиста, как косметолог-эстетист. Для получения этой специальности нет необходимости заканчивать высшее медицинское образовательное учреждение. Обычно эти специалисты прошли специализированные курсы и закончили медицинский ссуз. Эстетисты не ставят диагнозы и не назначают лечение. Также они не проводят сложные косметологические процедуры — в их компетенции лишь те, которые проводятся без нарушений целостности кожного покрова. Например, маски, обёртывания, эпиляция и т.д.

Дерматолог-косметолог, являясь врачом, может ставить диагнозы и проводить сложные косметологические процедуры. В том числе аппаратные, лазерные и инъекционные. Инъекционные могут показаться относительно простыми. Однако это не так: врачу необходимо контролировать глубину введения препарата, знать расположение в тканях сосудов и нервов. Кроме того, инъекции делаются сразу в нескольких точках, чтобы равномерно распределиться. Также дерматолог-косметолог должен знать принцип работы лазеров и других аппаратов, уметь их настраивать под тот или иной тип кожи. Многие производители косметологического оборудования и препаратов проводят курсы, на которых дерматологи-косметологи обучаются проведению процедур. Как правило, после такого обучения специалист получает соответствующий сертификат.

Проведение консультации косметолога-дерматолога в СПб

Записаться на первичный приём к дерматологу в СПб вы можете в клинике «Лазерный Доктор». Кроме того, тут же вы сможете провести выбранную процедуру у опытного специалиста. В учреждении проводятся все основные виды косметологических процедур, включая лазерные, инъекционные, уходовые, аппаратные. Отметим, что в учреждении одни из самых низких цен на консультацию дерматолога в СПб. Более того, в клинике действует акция, по которой вы получаете консультацию бесплатно, при условии записи на проведение процедуры сразу после первичного приёма. Проверить действие акции можно на сайте клиники. Также на сайте сразу можно записаться на консультацию или процедуру. А ещё всё это можно сделать, позвонив по телефону учреждения.