Обязательное медицинское страхование

07.11.2020

Обязательное медицинское страхование дает минимальные гарантии, поэтому не подходит для людей, которые действительно заботятся о своем здоровье. Покупая полис добровольного медицинского страхования, вы можете выбрать не только лечебное учреждение из числа государственных и коммерческих, но и объем соответствующих услуг.

Преимущества добровольного медицинского страхования

Как уже говорилось ранее, главный плюс добровольного медицинского страхования в том, что у человека есть возможность пойти в любую поликлинику и больницу из числа доступных, а также в том, что он самостоятельно определяет список врачебных манипуляций. Таким образом, если у вас хорошее здоровье, вам нет смысла приобретать дорогой полис.

Обязательное медицинское страхование

Во-вторых, полис ДМС экономит время. Вам не придется тратить драгоценные мгновения жизни на то, чтобы стоять в длинных очередях, сдавать зачастую ненужные анализы и т.д. Кроме того, почти все программы предполагают услугу вызова врача на дом или в офис.

В-третьих, все понимают, что профессионализм людей, которые работают в частных клиниках, на порядок выше чем у тех, кто трудится в государственных.

Что включает в себя ДМС?

Существует несколько видов программ:

  • амбулаторное обслуживание (в поликлинике и на дому),
  • стационарное обслуживание (в больнице);
  • реабилитации;
  • традиционная и альтернативная стоматология;
  • комбинации из перечисленных выше программ (например, амбулаторное и стационарное обслуживание).

Обратите внимание на то, что добровольное медицинское страхование частным и корпоративным. Как правило, корпоративные полисы не покрывают расходы на лечение серьезных и/или редких заболеваний (сердечно-сосудистых патологий, онкологии и т.д.).

Особенности выбора полиса

Как бы ни было банальны, внимательно читайт договор перед подписанием.

Дело в том, что во многих программах к страховым случаям не относится косметология, стоматология, психиатрия, обращения по поводу проблем с зачатием.

Обязательное медицинское страхование

Кроме того, учитывайте, что итоговый размер страхового взноса рассчитывается исходя из вашего здоровья на дату заключения договора. Поэтому не ведитесь на рекламу: если у вас есть хронические заболевания, то сумма точно будет увеличена. Окончательная стоимость всегда рассчитывается в офисе страховщика в индивидуальном порядке.

Добровольное медицинское страхование имеет нюансы, но все равно оно намного лучше обязательного.