В чем вред спиртных напитков?

25.06.2020

Отмечая радостное событие либо праздник, люди могут употреблять алкогольные напитки. В них содержится этанол – ядовитая бесцветная жидкость со специфическим запахом. В чистом виде употребление этанола невозможно, так как он всегда находится в соединении с водой. В продаже на каждой бутылке со спиртными напитками указывается процентная доля содержания этанола. Его воздействие на организм заключается в вызывании состояния алкогольного опьянения. Выделяют четыре стадии опьянения:

  • слабое;
  • среднее;
  • сильное;
  • кома.

Влияние алкоголя на организм

В зависимости от количества употребленного спирта возможны различные эффекты. При небольшой дозировке наблюдается прилив сил, чувство эйфории. В средних и сильных дозах — ухудшение или потеря координации движений, ухудшение речи, рвота, сильное головокружение. При чрезмерном употреблении алкоголя возможны зрительные и слуховые галлюцинации, потеря сознания.

В чем вред спиртных напитков?

Фото: ekaterinburg.zapoy.help

Этанол вытесняет воду из организма, вызывая его обезвоживание. Появляется сильная жажда, утолить которую невозможно, до полной переработки оставшегося в теле алкоголя. Также, в процессе трезвения может развиться похмельный синдром. Он вызван отравлением продуктами распада спирта и проявляется в виде:

  • тошноты;
  • рвоты;
  • поноса;
  • сильных;
  • головных болей.

Помощь при алкогольном отравлении

Этанол вызывает зависимость. Она возникает постепенно, и связана с частым употреблением алкоголя. Также возможны запои – длительное нахождение в состоянии алкогольного опьянения. В этом состоянии организм самостоятельно не справляется с переработкой поступающих доз алкоголя. В таком случае возможна помощь врача-нарколога. Они помогут протрезветь и снять похмельный синдром. Также благодаря капельницам с добавлением глюкозы и витамина В12 восстановление сил организма произойдет гораздо быстрее. Воспользоваться услугами таких врачей можно в любой наркологической клинике. Также можно вызвать нарколога по телефону или интернет. К примеру, сайт zapoy.help оказывает услуги по вызову врача-нарколога на дом.

В чем вред спиртных напитков?

Потребление спиртного связано с огромным риском для здоровья. От действия алкоголя страдают все органы: мозг, сердце, печень, легкие. Увеличивается риск развития болезней печени, пищеварительной системы, а также появления рака. Избавление тела от отравляющих токсинов и обезвоживание сильно сказывается на энергетическом уровне. Восстановление сил может занять от одного дня до месяца.