Следите за здоровьем зубов, чтобы не болело сердце

19.03.2013

Казалось бы, какая связь между зубами и сердцем, однако надо отметить, что весь наш организм связан не только нервными окончаниями, но и сосудистой системой. Поэтому, в том случае,  когда происходят какие —  то  воспалительные процессы в любой части организма, то токсины, которые вырабатываются  в процессе заболевания,  разносятся по всему организму, что вызывает заболевание в самых разных органах.

Поэтому у тех людей, у которых развиваются постоянные воспалительные процессы в  области зубов и десен, обычно болеют сердечнососудистыми заболеваниями.

Поэтому, при пародонтите у человека выделяется в кровь большое количество воспалительных медиаторов, и они начинают накапливаться в других органах, а присутствие их на стенках артерий способно спровоцировать отрыв атеромы, это бляшки на стенках сосудов, они могут закупорить  коронарные артерии и это приводит к инфаркту миокарда сердца.

Английские ученые исследовали действия микроорганизмов при развитии пародонтоза и токсинов, которые выделяются в кровь при этих воспалениях и  нашли, что бактерии, которые развиваются в деснах, непосредственно участвуют в  деструктивных процессах в стенках сосудов, при этом они их разрушают, что и приводит к настоящей сосудистой катастрофе.

Чтобы узнать все про антисептик мирамистин — посетите сайт apteka.vl.ru. Там вы найдете лучшую онлайн аптеку с подробным описанием препаратов.

Читайте далее: