Особенности получения справки о временной нетрудоспособности студента

13.02.2020

Суть и значение

Посещаемость студентов и учащихся стоит на контроле у государства. И регламентируется это не Особенности получения справки о временной нетрудоспособности студентатолько Трудовым кодексом. Министерство образования также приняло соответствующий федеральный закон, суть которого сводится к следующему: если наличествует большое количество пропусков учебных занятий, а документ, подтверждающий временную нетрудоспособность отсутствует — это грозит отчислением.

Чтобы получить этот документ, официальное название которого — справка 095 у — необходимо посетить медицинское учреждение, имеющее на это право. Оптимальным шагом для подтверждения временной нетрудоспособности может стать обращение в многопрофильный медицинский центр, расположенный по адресу http://www.100spravok.info/spravka-095.html. Здесь работают специалисты разных профилей, что для получения справки очень важно.

Что касается сроков, то этот документ актуален только в том случае, когда суммарное количество пропусков не превышает 24 дня. Если общий срок превышает это количество, тогда студенту или учащемуся уже понадобится оформлять иной документ — справка формы 027/у. При этом место выдачи справки регламентом предусмотрено не чётко. Существует только одно правило — медицинское учреждение должно обладать лицензией на предоставление медицинских услуг.

Особенности получения справки о временной нетрудоспособности студента

Особенности оформления и получения

  1. Поля заполнения. Чтобы полностью понимать значимость правильного оформления, стоит заметить — даже отсутствие одной подписи может стать причиной для отчисления. У документа обязательно имеется регистрационный номер, который записывается в соответствующем журнале, а сам документ в этом журнале помечается, как исходящий. Кому этот документ предназначается здесь также должно быть отображено. Реквизиты получателя, диагноз и сроки, рекомендованные врачом для выздоровления — поля, которые заполняются всенепременно.
  2. Обязательные пункты оформления. В левом верхнем углу документа врач обязан поставить оттиск медицинского учреждения и его чёткость также лежит на ответственности врача. А напротив оттиска указываются коды организации, выдающей справку. Внизу — обязательно наличие треугольной печати и подписи лечащего врача, поверх которой ставится личный штамп этого врача.
  3. Получение. В первый же день болезни учащийся обязан отправиться на приём к врачу. Далее, визиты становятся регулярными, по назначению того же врача. А по окончанию болезни, выдаётся справка.
Читайте далее: