Необходимость тонометра

21.06.2019

Такой медицинский прибор как тонометр позволяет измерить артериальное (кровяное) давление человека. Он необходим людям, которые страдают заболеваниями сердечнососудистой системы – в первую очередь гипертонией.

Также его можно использовать для профилактики гипертензии и других опасных патологий. Перейдя по ссылке, вы сможете узнать больше о возможностях этого устройства.

Необходимость тонометра

Необходимость тонометра. Фото: medico.in.ua

Кому нужен тонометр

Данный прибор полезно приобрести любому человеку.

Гипертония нередко протекает бессимптомно продолжительное время и не мешает нормальной жизни. Выявить ее наличие своевременно можно исключительно посредством регулярного мониторинга давления. Для осуществления мониторинга и требуется тонометр.

Если показатель давления начинает отклоняться от нормы, следует обратиться к специалисту.

Также тонометр дает возможность:  

  • Следить за действием лекарственных препаратов, которые были назначены от проблем с давлением;
  • Смотреть за показателями спортсменов и людей, ведущих здоровый образ жизни;
  • Вовремя обнаружить резкие скачки давления при ухудшении самочувствия и принять соответствующее лекарство.

Посредством определенных разновидностей прибора есть возможность определить аритмию.

Заказать тонометр можно в интернете, например, здесь medico.in.ua.

Как выбрать

При покупке тонометра необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Частоту использования и число пользователей. Автоматическое либо полуавтоматическое устройство предназначено для частого применения, но если пользователей несколько, лучше купить прибор с функцией памяти;
  • Точность. Наиболее низкую погрешность имеют механические приборы. У полуавтоматов погрешность средняя, а самая высокая у автоматических моделей;
  • Компанию-производителя. Наиболее популярными сегодня являются японские фирмы AND и Omron, а также швейцарская Microlife. При этом AND обладает запатентованной методикой осциллометрического измерения артериального давления.

Для молодых людей и тех, кто не имеет серьезных болезней сосудов и сердца стоит выбрать устройство, которое фиксирует давление и пульс на запястье.

Необходимость тонометра

Необходимость тонометра. Фото: medico.in.ua

Тем, кто страдает от гипертонии и старше 50-ти лет рекомендуется приобрести манжету, фиксирующуюся на плече. При избыточной массе тела и большой по толщине руке, следует купить расширенную манжету, это позволит повысить точность измерения.

Пользоваться механическим тонометром не так уж и просто, поскольку во время замера АД понадобиться слушать пульс стетоскопом. По этой причине для дома оптимально будет приобрести полуавтомат или автомат.

Читайте далее: