Болезни сердца и посещение бассейна

05.04.2019

С раннего детства родители занимаются обучением детей плаванию. Как правило это происходит в открытых водоемах. Однако, если рядом нет реки или не сезон для плавания наилучшим вариантов послужит бассейн.

Документом, который дает право на посещение бассейна является справка для посещения плавательного бассейна, которая нужна в одинаковой степени, как взрослым, так и детям. Не стоит недооценивать ее важности, поскольку в противном случае появляется риск заражения каким-либо заболеванием от других или же вы сами их можете заразить. Кроме того, посетив врача вы сможете проверить состояние своего здоровья и будете полностью уверены в том, что здоровы.

Болезни сердца и посещение бассейна

Болезни сердца и посещение бассейна

Польза плавания

О пользе плавания для здоровья написано очень много и это вовсе не случайно. Прежде всего, плавание прекрасно влияет на организм и заменяет занятия спортом. С его помощью можно улучшить осанку, укрепить мышцы, улучшить работу сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, укрепить иммунитет.

Проблемы с сердцем и противопоказания к плаванию

Многие из нас уверены, что у них нет проблем со здоровьем, однако, если вы не можете проплыть 25 метров и при этом молоды и относительно здоровы, возникает вопрос почему это так и стоит  наведаться к врачу.

Существует четыре классы сердечной недостаточности:

  • I класс – люди с сердечными заболеваниями, которым занятия плаванием не противопоказаны, а даже полезны;
  • ІІ класс- люди с лишним весом могут заниматься плаванием и аква-эробикой под наблюдением врача;
  • III класс – для таких людей следует ограничивать физическую нагрузку, поскольку даже при небольшом заплыве у них возникает одышка и слабость;
  • IV класс– плавание противопоказано, поскольку у человека сильнейшая одышка даже в состоянии покоя.

Поэтому, если человек страдает сердечной недостаточностью, первым делом следует выяснить причину ее появления у кардиолога, пройти курс лечения и только после того думать о плавании или физических нагрузках.

Польза плавания

Польза плавания

Существует определенная симптоматика, указывающая на заболевания сердца, к ней следует причислить одышку в состоянии покоя, отечность лодыжек, головокружения, поскольку сердце не перекачивает достаточное количество крови в мозг, а также может измениться цвет кожи. При появлении данных признаков следует незамедлительно обращаться за консультацией к врачу во избежание более серьезных последствий.

Читайте далее: