Болезни пяточной области

24.11.2016

Болезни пяточной областиЕсли возникла боль в пятки, то это не всегда причина бить тревогу. Однако если эта боль постоянная или периодическая, то важно разобраться в ее причинах. Таких причин может быть много. И с этим симптомом столкнулось большое количество людей. Чем быстрее разобраться в источниках боли, тем быстрее можно вернуться к полноценной жизни.

Если вам больно наступать на пятку, то причиной может быть одна из следующих:

  • Вы перенапрягаете стопу. Если это так, то боль возникает во время того, как вы идете. Она может усиливаться, если одеть неподходящую обувь. При этом невозможно носить высокий каблук.
  • Вы быстро набираете вес. Стопы не выдерживают массу тела.
  • Вы долго находитесь на ногах.
  • У вас слишком большая двигательная активность, из-за чего слой подкожного жира стал чрезмерно тонким.

Возможные заболевания

Такой симптом, как боль в пятке приносит много неудобств для жизни человека, который им страдает. На первый взгляд кажется, что это незначительное проявление, но оно может быть причиной серьезной болезни. Какие заболевания имеют такой симптом?

К примеру, болезнь Бехтерева. Она проявляет себя как воспаление в позвоночнике и суставах. Каковы причины болезни? Иммунная система агрессивно реагирует на ткани суставов. Из-за этого сустав теряет свою подвижность и гибкость. Тогда и начинает болеть пятка. Если вовремя начать лечение, то это приводит впоследствии к полной обездвиженности конечности.

Следующее возможное заболевание – ревматоидный артрит. При этой болезни возникает много осложнений. В том числе возникает боль в области пятки. Обычно она проявляется во время движения. Однако, когда воспаление обостряется, то боль может возникать и тогда, когда человек находится в покое. Дополнительно к этому больной быстро устает и теряет аппетит.

Одна пятка или обе могут болеть из-за подагры. Также при этой болезни возникает отечность. Причиной заболевания является большое количество соли мочевой кислоты. Чем дальше обостряется болезнь, тем дольше проявляется боль.

Причиной боли также может быть инфекционная болезнь. К примеру, костный туберкулез. За короткое время он может распространиться на большую площадь. Это говорит о том, что необходимо как можно быстрее начать лечение.

Как видно боль в пятке может проявляться по разным причинам. Некоторые из них не так серьезны, но на другие стоит обратить особое внимание.

Фото: rackcdn.com

Читайте далее: