Аскариды: профилактика

23.11.2016

Аскариды: профилактикаТакие круглые черви, как аскариды, намного чаще можно заметить в теплых странах, однако все же встречаются сегодня они в любых условиях. Совсем не требовательны к почве, в которой могут развиваться. В организме человека они могут находится до одного года, проходя все этапы и стадии с путешествия по органам и откладыванию яиц, созреванию и выходу с калом.

Необходимо указать, что сначала человек проглатывает зрелые яйца аскариды, которые в итоге проходят по его внутренним органам к кишечнику, откуда попадают в кровь и в тонкую кишку, где могут откладывать яйца следующих червей.

Заражение аскаридозом

Надо отметить, что заражение аскаридозом чаще всего возможно в том случае, если человек контактирует с почвой. Ведь необходимо тщательно мыть руки для предотвращения болезни. нужно помнить, что дети младшего возраста находятся в опасности, потому что не следят часто за личной гигиеной. Могут помещать грязные руки в полость рта, что способствует дальнейшему развитию недуга. На овощах, зелени, фруктах могут находится также яйца аскариды, которые без мытья продуктов легко попадают в организм человека. Конечно же, можно ходить на площадку, в парк или сад, но следует мыть руки и придерживаться правил употребления еды.

Если говорить о симптомах болезни, то самыми распространенными являются такие:

  • кашель и повышенная температура тела, когда черви находятся в глотке и продвигаются к легким;
  • боли в животе, ухудшения работы пищеварительной системы за счет попадания аскариды в кишечник;
  • нарушение стула, тошнота, снижение аппетита.

Особенности профилактических действий во избежание аскаридоза

Особенности профилактических действий во избежание аскаридоза

Заразиться в данном случае может каждый человек, который не следит за чистотой своего тела, продуктов питания, постоянно имеет дело с землей, песком. Важно знать, что лечение аскариды может быть сложным и длительным, поэтому лучше всего предотвратить ее попадание в организм. Сделать это нетрудно, если с самого детства говорить деткам о необходимости правильного ухода за кожей. Ведь руки надо мыть часто и следить за чистотой продуктов питания, не использовать уличные предметы гардероба и обувь в доме.

Также рекомендуется делать уборку в жилье, постоянно проветривать, мыть пол, вытирать пыль. Влажность будет способствовать ухудшению условий для развития аскариды, также сможет обеспечить чистотой в доме. Не стоит забывать, что такие правила необходимы и для взрослых, которые работают на почве.

Фото: i.dailymail.co.uk, healthandlovepage.com

Читайте далее: