Правила грудного вскармливания

24.10.2016

Правила грудного вскармливанияНи для кого не секрет, что новорожденному малышу крайне необходимо хорошее и качественное питание. Лучшим вариантом, безусловно, является грудное молоко. Те, кто хочет побольше узнать о полезных свойствах, составе и питательности молока может посетить сайт «9 месяцев», где все подробно и понятно описано. Там можно найти любую интересующую вас информацию, относящуюся к кормлению грудным молоком.

Одним из главных условий успешного кормления остается прикладывание к груди сразу же после рождения. Конечно, молока в первые часы не будет, но малыш может получить крайне необходимые вещества из молозива, которые активируют иммунную систему малыша и защитят его от микробов внешнего мира.

Как добиться хорошей лактации

Многие молодые мамочки не знают, что нужно делать, чтобы молока было достаточно и ребеночек насытился. Только на первый взгляд кажется, что это очень трудно. На самом деле все гораздо проще.

Нужно научиться правильно прикладывать кроху к груди, так, чтобы он полностью взял сосок, а носик оставался открытым. В противном случае, ему будет сложно дышать, и он откажется от груди. Обязательно давайте крохе грудь по первому его желанию. Это не только сбережет его и ваши нервы, но и обеспечит достаточную лактацию.

Существует прямая связь, между этими явлениями. Чем чаще кроха кушает, тем большее количество молока прибывает. Еще одна немаловажная деталь – кормите кроху до того, пока он сам не отпустит грудь. Пусть он сначала опустошит одну, и только потом предлагайте другую. Правильно будет чередовать грудь каждое кормление.

Кормящая мама должна кушать хорошо. Из своего рациона следует убрать вредные, острые и жирные блюда. Они влияют на вкус молока и могут вызвать у ребенка дискомфортные ощущения. Разнообразьте свое меню полезной, вкусной и здоровой пищей, которая обеспечит всем необходимым и вас, и малыша.

В современном мире множество женщин отказываются от грудного вскармливания в пользу детских смесей.

Делать этого не стоит по нескольким причинам:

  • Грудное молоко дает малышу максимум полезных веществ;
  • Помогает маме и малышу лучше почувствовать друг друга;
  • Прекрасно успокаивает кроху;
  • Всегда «под рукой» и готово к употреблению.

Безусловно, детские смеси и питание обогащены витаминами, минералами и различными добавками, и они сильно выручают, когда кормление грудью невозможно. Однако, если молоко есть, то лишать кроху возможности его скушать не стоит.

Дети растут очень быстро, и упускать любую минутку побыть вместе и позаботиться о них непростительно. Потом вы будете жалеть об упущенном времени и возможностях.

Фото: babycenter.com

Читайте далее: