Сахарный диабет у детей

12.10.2014

Обычно при диабете страдает поджелудочная железа, а вернее, ее бета-клетки, которые способствуют выработке инсулина. Роль подобного гормона в нашем организме очень велика, так как именно он регулирует уровень глюкозы в крови. При условии, что активность инсулина минимальна или его, в принципе, слишком мало, у больного отмечается повышение сахара. Именно подобный процесс приводит к тому, что нарушается жировой, углеводный и белковый обмены в организме.

 Уже давно доказано, что это заболевание передается по наследству. Так что, если в вашей семье есть случаи данной хвори, то старайтесь оградить своего малыша от угрозы. Смотрите, ведь простая профилактика, позволит уберечь ребенка от страшного диагноза. Конечно, не все могут сразу же получить такую болезнь, чей-то иммунитет позволяет обезопасить себя. Но, для поддержания такого состояния нельзя расслабляться.

 Сразу обратите внимание на питание, которое нужно ограничить. Важно учитывать, чтобы ваша поджелудочная не была постоянно перегруженной, что возникает, когда вы поглощаете много мучного, сладкого, кондитерских изделий, груш и яблок слишком слащавого вкуса, винограда.

 Есть еще ряд заболеваний, что может провоцировать ослабление поджелудочной железы. Будьте осторожны, если в вашем круге отмечалась краснуха, свинка, энтеровирусные инфекции. Не забывайте следить за весом ребенка, ожирение или избыток массы тела, даже небольшой, должен вас напрягать. Постарайтесь не назойливо объяснить чаду, что нужно следить за своим телом.

 Врачи иногда фиксировали, что начало заболевания приходилось на период, когда у вас отмечался ушиб живота или головы. Иногда провокатором выступал внушительный стресс.

Читайте далее: