Как лечить гланды

23.07.2014

Заболевания верхних дыхательных путей очень тесно связана с воспалением гланд. Гланды очень часто доставляют массу беспокойств, они воспаляются первыми, как только наступает переохлаждение.

Для того чтобы вовремя подлечить гланды не обязательно действовать медицинскими препаратами, особенно когда заболевает ребенок. Если помнить все необходимые меры предосторожности и вовремя начать лечение, то выздоровление вполне может наступить и через неделю. В особо запущенных случаях воспаления гланд  вероятны такие заболевания как тонзиллит, ангина, бронхит и пневмония. На сейчас очень много различных методов лечения, самое важно это системность в применении.

Самое первое и легкое средство для лечения – это различные отвары. При воспалениях гланд принято пить много горячего, поэтому разнообразные отвары будут в самый раз. Можно пить чаи с медом или малиной, можно заваривать травы. Из самых полезных следует выделить шалфей, мята, ромашка, шиповник, мать-мачеха. Эти травы прекрасно снимают боль и припухлость горла. Пить следует не менее двух литров в день.

Не менее эффективное и не сильно сложное в приготовлении средство – это ингаляции. В Ингаляции вообще замечательный способ даже при отсутствии заболеваний, в качестве профилактики, прогревать носоглотку. Благоприятно влияют на выздоровления ингаляции из ментола, эвкалипта, календулы и зверобоя. Стоит помнить, что для деток температура ингаляции обязательно должна быть ниже, чем для взрослых.

Еще одно важное средство при лечении гланд – полоскание. Единственный минус данного способа борьбы – это то, что большая часть детей, а также множество взрослых в силу разных причин не умеют или не могут полоскать горло. Народный и самый обыкновенный рецепт для полоскания: стакан тёплой воды, три капли йода, ложка соды.

Используйте также  горчичники, парьте ноги, согревайтесь грелками и все пройдет очень быстро. 

Читайте далее: