Связь атмосферного и артериального давления

15.05.2014

Многие слышали, что человеческое здоровье зависит от условий погоды, и учеными была выявлена связь артериального давления от атмосферного.

Как же зависит давление крови от атмосферного, влияет ли влажность воздуха, и резкий перепад температуры на организм человека и кто в большей степени подвержен погодным перепадам.

Чаще в процессе резкой смены погоды ощущается ухудшение у тех, кто имеет хронические заболевания. Обычно это характерно для патологий заболевания нервной системы, болезней дыхательной системы, заболеваний сердечной и сосудистой си стем, ревматоидных артритов.

Опираясь на то, какие изменения давления в артериях возникают в организме (гипотония или гипертония), можно сказать о воздействии атмосферного давления на человеческое самочувствие. Снижение давления ведет к снижению содержания кислорода, за счет чего снижается скорость кровообращения и артериальное давление, появляется тяжесть в голове, дыхание затрудняется, происходят нарушения в сердечной и сосудистой системе.

Если вам нужно оформление визы россии — посетите сайт russia.russian-visas.net. Только там вы узнаете как правильно и быстро оформить визу в Россию без проблем.

Зависимость пониженного атмосферного давления и плохого самочувствия гипотоников за счет снижения давления в артериях уже известный факт. Однако у таких больных возникает задержка жидкости в организме, в процессе небольших физнагрузок появляется риск увеличения количества сердечных сокращений, что в результате приводит к учащенному дыханию.

Связь артериального давления и атмосферного можно заметить и у людей с хроническими заболеваниями воспалительного характера и патологией вен. Высокая влажность и высокая температура воздуха может принести серьезный дискомфорт людям с подобными болезнями.

Читайте далее: