Отчего появляются синяки без причины?

25.04.2014

Возникновение беспричинных синяков по всему телу может стать сигналом снижения иммунитета или наличием серьезной болезни. Появление синяков чаще происходит за счет какого-либо воздействия на ткани, например, ушиб или удар. Предпосылкой появления множества гематом или мелких синяков на теле в отсутствии каких-либо механических воздействий может быть:

1. геморрагический вас кулит. Это заболевание аутоиммунного характера, в процессе которого организм принимает сосуды за чужеродное и вырабатывает антитела против них;

2. снижение свертываемости крови. Данный процесс возникает вследствие использования препаратов, которые разжижают кровь, чаще это противовоспалительные, антидепрессанты, противоастматические;

3. вари коз. Болезнь, при которой сосудные стенки становятся не эластичными;

4. недостаток витаминов P,C, K. В процессе недостатка таких витаминов стены сосудов приобретают хрупкость и ломкость, что вызывает наличие синяков в отсутствие каких-либо воздействий.

Также факторами возникновения синяков могут являться: заболевания печени, низкая прочность соединительной ткани, аллергические реакции, общий недостаток витаминов, неправильные физические нагрузки, онкологические заболевания крови.

Поскольку определить причины появления синяков дома невозможно, следует безотлагательно обратиться к врачу, так как синяки могут являться как небольшим отклонением в организме, так и серьезным заболеванием, где может потребоваться срочное лечение.

Когда в результате обследования выявляется какое-то заболевание, то лечение, как правило, зависит только от стадии болезни. Например, васкулит легкой формы можно противовоспалительными нестероидными препаратами.

Читайте далее: