Необычное влияние недосыпания на мозг

11.04.2014

Как влияет недосыпание по ночам на мозг человека уже ни для кого не секрет. Однако не так давно было найдено еще одно необычное объяснение того, почему очень вредным является недосыпание по ночам. Группа нейробиологов (Новая Зеландия) убедилась в том, что недосыпание совершенно по-особенному способно влиять на человеческий головной мозг. Ученые плохой сон или недосыпание сравнивают по опасности с злоупотреблением спиртными напитками.

 Как поясняют учёные, каждый час бодрствования ночью способствует опьянению мозга человека. Так 1-ый час бессонницы способен вызвать в мозге изменения, подобные изменениям, произошедшим от выпитого 0.04 литра пива. С каждым последующим часом эти изменения только усугубляются. Если человек будет без сна примерно 20 часов, то его организм будет в таком состоянии, как будто бы им выпито два литра пива. По мнению специалистов, работа мозга при бессоннице и алкоголизации практически ничем ни отличается.

 Также они убеждены в том, что чем дольше не будет спать человек, тем сильнее он рискует своим здоровьем. Особенно уязвимым является его организм при недосыпании в 1 сутки. В данном состоянии значительно ухудшается функция системы, отвечающей за обмен веществ, резко снижается защитный потенциал иммунной системы, наблюдается повышение интенсивности выработки кортизола (гормон), отвечающего за нармальное функционирование нервной системы, наблюдается ухудшение эмоционального состояния человека. Так же хочется отметить, что недосыпание намного хуже переносит организм молодого человека. Но важно знать и то, что «пересыпание» является не менее опасным, чем недосыпание.

Читайте далее: