Советы гипертоникам

09.12.2013

 

Гипертония является серьезным заболеванием, которое может спровоцировать инсульты и инфаркты и другие проблемы, которыми занимается кардиология. Гипертоники постоянно находятся в зоне повышенного риска, именно поэтому людям с диагнозом «Гипертония» необходимо соблюдать некоторые правила.

  1. Следует запомнить истину «Заядлые курильщики с диагнозом «гипертония» долгожителями не бывают». Даже у здорового человека после того, как он выкурит одну сигарету, повышенное давление может держаться еще полчаса после курения.
  2. Вредная для каждого человека соль, называемая также «белой смертью», для гипертоника является смертельной опасностью. Суточная доза потребления соли для больных гипертонией составляет 6г.
  3. Для снижения давления нужно есть продукты богатые кальцием, такие как инжир, вяленая рыба, курага, молочные продукты, кунжут и прочие. Потребление 1200г кальция в сутки в силах заметно понизить давление.
  4. Снизить уровень холестерина и предотвратить развитие атеросклероза можно употребляя ежедневно 25г клетчатки.
  5. Бокал хорошего вина (60мг) может понизить давление на 6-12 часов. Рекомендуется разделить вышеуказанную дозу на два приема.
  6. Больным гипертонией рекомендуется употреблять ежедневно около 1,5л жидкости (вода, чай, компот и прочее).
  7. Гипертоники должны ежедневно получать 120ммоль калия. Наибольшее количество калия содержится в авокадо, инжире, орехах, овощах и фруктах.
  8. Ходьба является лучшим средством для профилактики сахарного диабета и ишемической болезни сердца. Гипертоникам необходимо проходить ежедневно по 1,5-3 км.
Читайте далее: