Тромбофлебит

05.12.2013

 

Довольно часто встречаемое заболевание – тромбофлебит. Основной причиной является варикозное расширение вен. Нарушения кровообращения, проявления застойных явлений негативно влияют на состояние венозной системы. Хроническое воспаление вен и повышенное тромбообразование приводит к развитию тромбофлебита.

 Не последнюю роль играет наследственность. Если в роду были случаи заболевания тромбофлебитом, необходимо периодически консультироваться у специалиста – флеболога. Длительное и частое лечение при помощи внутривенных инъекций препаратов раздражающего действия вызывает отек и травматизацию венозной системы.

 Малоподвижный образ жизни также способствует появлению застойных явлений. При беременности появляется дополнительная нагрузка на вены, что не всегда проходит бесследно.

 Стресс, алкоголь, курение негативно влияют на сердечно сосудистую систему в целом и на эластичность и проницаемость вен в частности.

 Изменения в крови, например, повышение количества тромбоцитов, эритроцитов, сказывается на микроциркуляции и тромбообразовании.

 Также тромбофлебиты могут быть проявлением онкологических заболеваний, так как на первых стадиях рака изменяется качественный и количественный состав крови.

 При появлении заболевания, прежде всего, необходимо проконсультироваться со специалистом. Он назначит необходимые обследования. После подтверждения диагноза и выявив причину, врач назначает адекватное и индивидуально подобранное лечение.

 В большинстве случаев достаточно консервативной терапии. Использование тугого бинтования применяется с учетом индивидуальных субъективных ощущений, так как передавливание конечностей может сопровождаться болью.

 Назначение антикоагулянтов подбирается по показаниям. Длительное применение гепарина не обосновано. Первое время используют гепарин, а позже переходят на более безопасные препараты. Показано применение мазей и гелей, содержащих гепарин ( лиотон — гель, гепатромбин, гепариновая мазь).

 В тяжелых случаях назначается хирургическое лечение.

 Самолечение не приведет к положительным результатам. Контролировать состояние вен должен специалист.

Ну а пройти профосмотр или медосмотр вам поможет сайт www.praktika-med.ru. Только там есть лучшая клиника, которая проведет мед осмотр быстро и недорого.

Читайте далее: