На что оказывает влияние нарушение сна ночью у детей

26.10.2013

 

Ежедневное укладывание на ночной сон в постель в одинаковое время с раннего детства имеет большое значение для психического благополучия малыша.

По выводам исследователей из UniversityCollegeLondon, у детей, родители которых не отслеживают соблюдение их режима, значительно увеличивается риск возникновения расстройств в поведении к семилетнему возрасту в сравнении с теми, кто вовремя всегда укладывается в кровать.

Авторами был проанализирован массив информации, которая касается более десяти тысяч британских детей семилетнего возраста, которые участвовали в исследовании UK MillenniumCohortStudy. Учитывались данные относительно их режима сна в 3, 5 и 7 лет, а также информация касательно их проблем с поведением, которые были сообщены учителями и матерями.

Вследствие этого была определена статистически важная связь между психическим здоровьем детей и режимом ночного сна. Те, которые в раннем возрасте укладывались спать в различное время значительно чаще, нежели сверстники сталкиваются с такими трудностями, как дефицит внимания и синдром гиперактивности, нарушениями эмоциональной и социальной сферы и т.д. Авторы при этом выявили, что  восстановление оптимального режима сна, а также бодрствования в результате положительно сказывается на поведении детей.

Причина обнаруженных отрицательных последствий заключается в нарушении циркадных естественных ритмов организма, которые влекут за собой нехватку сна и как итог повреждение структур мозга, которые ответственны за контроль поведения.

Отсутствие у ребенка режима дня, как отмечает ведущий автор работы по имени Ивонн Кеоли, индуцирует состояние в его организме, которое подобно непрерывному джет-лагу, что на развитие и здоровье не может не оказывать влияния.

Ну а все про отопластику вы найдете посетив сайт elen-clinic.ru. Только там есть все чтобы вы всегда выглядели на 18 лет.

Читайте далее: