Для чего нужна временная пломба на зуб

24.09.2013

 

Самым распространенным средством борьбы с кариесом, является пломбирование зуба. Очень часто они различаются по своему составу и назначению. Они могут быть постоянными и временными.

Обычно временной пломбой пользуются для того, чтобы в дальнейшем заменить ее на постоянную. Ее установку делают в том случае, когда стоматолог полностью не уверен в поставленном диагнозе или лечение зуба еще не закончено. На короткий промежуток времени, она как бы является временной защитой для больного зуба, чтобы в него не попадали остатки еды или другие бактерии. Постоянную пломбу ставят уже на более долгое время. Обычно срок их эксплуатации в большей степени зависит от материала, из которого  они сделаны, а также от квалификации и опытности дантиста.

Широко применяются временные пломбы во время диагностики различных заболеваний ротовой полости. Например, иногда нужно некоторое время следить за поведением нервных окончаний. Делают это для того, чтобы, если существует возможность, можно было сохранить нерв целым. Сейчас довольно часто практикуется удаление нерва при малейшем сверлении зуба, это очень неправильный подход.

Также пломбу на время ставят, когда обращаются к протезированию зубов. В этом случае пломба защищает поверхность и эмаль зуба до того времени, пока на него готовиться имплантат. Если она выпадает, значит, для пломбы был использован материал, не отвечающий всем качественным стандартам, либо доктор не достаточно хорошо обработал зуб. Временная пломба удаляется только в кабинете врача и сразу на ее место ставится постоянная. Обычно временный материал устанавливается примерно на 2-3 недели.

Ну а если вам понадобилась еще и чистка зубов — посетите сайт www.stomport.ru. Там есть все для красоты и здоровья ваших зубов.

Читайте далее: