Ботулизм

02.07.2013

Это болезнь, которая возникает при отравлении токсинами бактерий ботулизма и при этом происходит тяжелое поражение нервной системы. Основным возбудителем болезни, является клостридия ботулизма, она очень широко распространена в природе и постоянно обитает в почве, при этом образует споры, которые очень устойчивы к воздействию химических физических факторов.

 Возбудителей ботулизма являются теплокровные животные, так как у них в кишечнике постоянно находятся клостридии, которые выделяются с испражнениями во внешнюю среду, при этом сам возбудитель не вызывает отравление, его вызывает токсины, которые он выделяет.  Поэтому, чтобы возникло отравление надо, чтобы произошло размножение возбудителя, а затем накопился ботулотоксин в среде, где очень мало кислорода и такие процессы могут происходить грибах, фруктах, овощах, особенно консервированных, соленой рыбе, консервах, ветчине и других продуктах питания.

Токсины накапливаются очень интенсивно при температуре 25-37 С. и тот человек, который заболел, когда скушал продукты, которые содержат ботулотоксин, опасны для окружающих. Ботулинистический токсин, попадая в организм человека, не разрушается ферментами желудочно-кишечного тракта, он может всасываться в кровь, из слизистой оболочки желудка и начинает избирательно поражать различные отделы нервной системы, поэтому могут возникнуть параличи глотки, мышц гортани, а также дыхательных мышц.

Ну а чтобы купить запчасти лексус — посетите сайт japan-cars.com.ua. Там вы найдете только оригинальные запчасти на авто по приемлемой цене.

Читайте далее: