Рак яичников

24.06.2013

Рак яичников, является злокачественным новообразованием, которое поражают в яичники женщины и это заболевание является причиной смерти женщины, и это основная причина летального исхода, среди всех гинекологических злокачественных опухолей.

Поэтому рак яичников врачи называют «тихим убийцей», и это связано с тем, что у большинства больных первыми признаками патологических процессов связывают с тем, что опухоль распространяется за пределы яичника, а довольно часто и за пределы малого таза.

Основными симптомами развития болезни, являются болевые ощущения в пояснице и животе и они, обычно сопровождаются асцитом, а также вздутием живота.

Тем не менее, все эти симптомы бывают и при доброкачественных опухолях яичников. Однако на более поздних стадиях этих процессов появляется общая астенизация, при этом резко нарушается мочеиспускание и акт дефекации.

При проведении исследования, которое может подтвердить развитие рака яичников, это ректовагинальное и вагинальное.

В том случае, когда гинеколог обнаруживает, с помощью пальпации новообразование, то сразу проведут ультразвукового исследования малого таза, которое даст возможность определить развитие болезни и увидеть, какие процессы протекают в яичниках, а также можно определить размер опухоли и ее консистенцию.

При подозрении на рак яичников, проводят рентгенологическое исследование кишечника и желудка, молочной железы с целью, и это делается с целью исключения метастаз яичника.

Довольно часто применяют цитологическое исследование содержимого брюшной полости, и такое исследование получают при пункции, которую проводят через задний свод влагалища, но довольно часто проводят диагностическую лапароскопию, и этот способ дает возможность точного определения рака яичников.

Читайте далее: