Токсоплазмоз

06.06.2013

Токсоплазмоз, является инфекционным заболеванием, которое вызвано токсоплазмой и это заболевание, в основном протекает бессимптомно, так как иммунная система сама справляется с инфекцией.

Токсоплазмоз становится более опасным, когда им заражается беременная женщина. Все паразиты могут инфицировать плод, это приводит к поражению глаз, мозга, и других органов, но может произойти самопроизвольный аборт или наступить внутриутробная смерть.

В редких случаях женщины, которые заразились токсоплазмозом еще за 6 – 7 месяцев до зачатия, могут выработать иммунитет к токсоплазмозу, и потом не передать ее своему ребенку.

Есть два основных пути, которые приводят заражению токсоплазмозом. Первый путь, это бывает в том случае, когда токсоплазмы попадают в организм человека из почвы, а также из ее зараженных поверхностей.

Такие случаи бывают, когда человек немытыми руками, после работы на огороде и очистки кошачьего лотка, садится за стол кушать. Второй путь заражения может наступить при употреблении плохо прожаренного мяса, и при прикосновении ко рту руками, после обработки свежего мяса.

Основными переносчиками болезни, являются домашние кошки, они выделяют большое количество токсоплазмы в окружающую среду вместе с фекалиями. Поэтому в организме кошек и происходит размножение токсоплазмы. Однако по внешнему виду, а также поведению кошек, определить, являются ли они носителем инфекции, невозможно.

Надо признать, что бесполая часть жизненного цикла паразитов может проходить в организме любых теплокровных животных.

В основном токсоплазмоз протекает бессимптомно, но если он проявляется, то напоминает грипп и при этом у человека увеличиваются лимфоузлы, появляются мышечные боли, повышается температура и слабость. Все симптомы могут пройти через несколько дней самостоятельно.

Читайте далее: