Как снимать стрессовое состояние

13.04.2013

При сильном раздражителе, наступает психофизическое состояние, которое приводит к стрессу. Во время стресса, в организме человека начинает вырабатываться особый гормон кортизол, а он, как известно, возбуждает нервную систему, увеличивается ток крови и сердцебиение.

Если наступил кратковременный стресс, то человек может сбросить напряжение с помощью  физической активности, например, нанести удар, закричать и побежать.

Однако цивилизованный человек не должен наносить удар тому человеку, который причинил психическое расстройство, а должен сдерживаться, что приводит к угнетению нервной системе, начинают развиваться головные боли, человек чувствует полную разбитость и у него накапливаются отрицательные эмоции, которые приводят к неврозу сердца и другим патологическим явлениям.

Чтобы снять нервное напряжение, следует заниматься спортом, так как при  этом выделяется гормон радости и у человека поднимается настроение, усиливается кровоток, а гормон стресса начинает выводиться из организма вместе с потом.

Часто у человека возникает желание эффекта борьбы, когда хочется видеть реального противника, который привел вас к стрессовой ситуации и нанести ему удар, поэтому  китайские и японские психологи советуют своим гражданам, после окончания работы бить боксерскую грушу с наклеенным лицом начальника. Это быстро снимает стресс и человек уходит удовлетворенный, но, тем не менее, после работы следует полностью переключаться на другой вид деятельности и особенно полезно провести время в парке или на стадионе, что даст новый прилив сил и успокоит нервную систему.

Плохим отдыхом считаются посиделки перед телевизором или походы в душный клуб и в этом случае, стрессовое состояние не только исчезает, а оно может усилиться, так как мерцающий свет, громкая музыка, спертый воздух, раздражают и еще больше утомляют, что вызывает ощущение тревоги.

Ну а когда вас беспокоят пороки сердца — посетите сайт medicalplanet.su. Только там есть все чтобы вылечить или предотвратить сердечные заболевания.

Читайте далее: