Применение винограда культурного в медицине и косметологии

04.04.2013

Виноград культурный является вьющимся растением, культивируется  в европейской части России, а так же  на юге. В качестве полезного  сырья используются ягоды и листья винограда. В их состав входит  пектиновые и дубильные вещества, витамины группы В,  а так же С, А, ,Е, фолиевая кислота, магний, кальций, марганец, железо, фруктоза и глюкоза.

В медицине  лекарственное сырье из винограда применяют для лечения, кровеносной, сосудистой системы, авитаминозы, заболевания желудка и кишечника,  анемии, гастрит,  нарушения обмена веществ, инфекционные заболевания, запоры, бессонницу.

При гриппе и носовых кровотечениях  рекомендуется принимать с порошок из сухих листьев винограда несколько раз в день по 1/5 чайной ложки. При диарее рекомендуется  пить отвар из семян винограда. Необходимо одну чайную ложку семян винограда проварить в одном стакане воды и настоять в течение часа. Настой выпивать следует полностью за один прием.

В косметологии виноград используют  для приготовления питательных и омолаживающих косметических средств для кожи тела и лица. Для профилактики старения кожи рекомендуется один раз в неделю делать маску для лица из свежих ягод винограда или протирать кожу лица  соком из ягод винограда.

Ну а если вам нужен качественные компрессионный трикотаж — посетите сайт tiamo.od.ua. Только там вы найдете лучший трикотаж по приемлемой цене.

Читайте далее: