Мерцательная аритмия (Частота ритма при мерцательной аритмии на ЭКГ)

27.04.2009

Частота ритма при мерцательной аритмии на ЭКГ определяется как средняя частота из 10 сердечных циклов или как средняя частота при измерении наибольшего и наименьшего расстояния R–R. В связи с отсутствием на ЭКГ зубца Р и различной продолжительностью сердечного цикла при мерцании предсердий длительность интервалов PQ и QT не высчитывается.

Иногда мерцательная аритмия сочетается с постоянной блокадой одной из ножек пучка Гиса или ветвей левой ножки. В этих случаях одновременно выявляются характерные изменения комплекса QRS. Нередко на фоне мерцательной аритмии регистрируются желудочковые экстрасистолы: одиночные, множественные или групповые, монотопные или политопные.

В ряде случаев представляет большие трудности проведение дифференциального диагноза между желудочковыми экстрасистолами и аберрантными желудочковыми комплексами, хотя это чрезвычайно важно для решения вопроса о проводимой терапии. При резко выраженной тахикардии и наличии аберрантного проведения иногда наблюдаются уширенные и деформированные комплексы QRS, что обусловливает необходимость дифференциального диагноза с желудочковой формой пароксизмальной тахикардии.

Различают:

  • постоянную форму мерцательной аритмии, при которой мерцание предсердий существует длительное время;
  • пароксизмальную форму, для которой характерны приступы мерцательной аритмии большей или меньшей продолжительности.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Читайте далее: