Трансмуральная ишемия на противоположной электроду стенке
Трансмуральная ишемия на противоположной электроду стенке
Зубец Т высокий, положительный.
Трансмуральная ишемия на противоположной электроду стенке или трансмуральная ишемия задней стенки левого желудочка.
В передней стенке реполяризация идет, как и в норме, от эпикарда к эндокарду. В зоне трансмуральной ишемии меняется направление волны реполяризации, которая начинается у эндокарда и распространяется к эпикарду. Векторы реполяризации передней и задней стенок направлены к электроду А. К этому электроду обращены также положительные заряды, образующиеся при реполяризации в передней и задней стенках.
В связи с этим зубец Т у электрода А будет высоким и положительным и большей, чем в норме, амплитуды. Ширина зубца Т несколько увеличивается за счет замедленной реполяризации в зоне ишемии. Наоборот, к электроду Р, расположенному над зоной ишемии у эпикарда задней стенки, обращены отрицательные заряды, векторы реполяризации задней и передней стенок ориентированы от этого электрода, поэтому зубец Т над зоной трансмуральной ишемии будет отрицательным.
Таким образом, при трансмуральной ишемии на противоположной электроду стенке регистрируется высокий положительный, уширенный, симметричный «коронарный» зубец Т.
Изменения зубца Т, которые обусловлены трансмуральной ишемией на противоположной электроду стенке, называются реципрокными изменениями.
«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов
- Обширный инфаркт миокарда (Распространение на заднюю часть межжелудочковой перегородки)
- Электрокардиографический дифференциальный диагноз инфаркта миокарда (Изменения ЭКГ у спортсменов)
- Диагностика инфаркта миокарда при блокаде передней и задней ветвей левой ножки и сочетанных поражении проводящей системы сердца
- Обширный инфаркт миокарда (Атриовентрикулярные блокады)
- Электрокардиографический дифференциальный диагноз инфаркта миокарда (Нарушения мозгового кровообращения)
- Сочетание инфаркта миокарда и блокады передней ветви левой ножки
- Заднебоковой инфаркт миокарда или инфаркт миокарда заднебоковой стенки левого желудочка
- Диагностика инфаркта миокарда при блокадах ножек пучка гиса и ветвей левой ножки и синдрома вольффа–паркинсона–уайта
- Сочетание инфаркта миокарда передней стенки левого желудочка и блокады передней ветви левой ножки (Блокада)
- Циркулярный верхушечный инфаркт миокарда
- Диагностика переднесептального инфаркта миокарда при блокаде правой ножки пучка Гиса
- Сочетание заднего инфаркта миокарда и блокады передней ветви левой ножки
- Глубокий перегородочный инфаркт миокарда или переднезадний инфаркт миокарда
- Диагностика инфаркта миокарда боковой стенки левого желудочка при блокаде правой ножки пучка Гиса
- Диагностические признаки сочетания заднего инфаркта миокарда и блокады передней ветви левой ножки
- Субэндокардиальный инфаркт миокарда
- Диагностика инфаркта миокарда задней стенки левого желудочка при блокаде правой ножки пучка Гиса