Послеоперационная летальность

29.04.2009

аортограмма при двустороннем поражении почечных артерий фиброзно-мышечной дисплазией, слева произведена операция резекции почечной артерии с замещением ее аутовеной с дистальным анастомозом конец в конец, справа виден стеноз почечной артерии в среднем сегментеПослеоперационная летальность непосредственно зависит от контингента больных, этиологии поражения и характера операции. По данным литературы, при реконструкции только почечной артерии она колеблется от 1 до 5% случаев. Отдаленные результаты хирургического лечения больных вазоренальной гипертензией в первую очередь связаны с правильным определением показаний к операции и длительностью гипертензии.

Чтобы показать значение отбора больных для оперативного лечения, приведем данные Foster, Dean (1975). При разнице в содержании ренина в почечных венах больше чем в 1,5 раза у 95% больных были получены хорошие результаты. При изучении отдаленных результатов лечения у группы больных А. В.

Покровский отметил, что среднее систолическое АД снизилось с 221,4+4,6 до 130,0±3,3 мм рт. ст., а диастолическое давление — с 131,9+7,1 до 81,6±1,8 мм рт. ст., т. е. гемодинамика полностью нормализовалась.

Большое значение для получения хороших результатов имеет и правильная реабилитация больных после операции. В течение 3 мес больные находятся на амбулаторном лечении. Если АД сразу не вернулось к норме, то необходима гипотензивная терапия. При необходимости в интенсивном гипотензивном лечении применяют сочетания трех или четырех препаратов, таких, как резерпин, гипотиазид, допегит, изобарин, обзидан, гемитон, фуросемид, верошпирон, бринальдикс и др.

Целесообразнее комплексно использовать препараты в меньших дозировках, чем один препарат в больших дозах. Лечение проводят постоянно или курсами продолжительностью в несколько недель.

Кроме того, при атеросклерозе можно назначать атромидин, мисклерон, витамины В6, B12, а при аорто-артериите с признаками воспалительного процесса — преднизолон (20 — 30 мг в течение 1 — 1,5 мес), гепарин (25 000ЕД в течение 3 — 4 нед), метиндол (по 2 капсулы 3 раза в день в течение 1 мес и по 1 капсуле 3 раза в день в течение 2 мес).

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский