Хирургическое лечение

29.04.2009

В настоящее время у больных с вазоренальной гипертензией выполняются различные виды реконструктивных операций. Самое главное, что при патологии почечной артерии, даже в случаях поражения ее ветвей, предпочитают реконструктивную операцию, а не нефроэктомию. Вид реконструктивной операции сейчас во многом определяется этиологией патологического процесса в почечной артерии.

При атеросклеротическом поражении лучше делать трансаортальную эндартерэктомию, так как бляшка чаще всего локализуется в первом сегменте почечной артерии. У больных с синдромом Лериша и стенозом почечных артерий проводится пластика аорты и протезирование почечной артерии.

Принципиально важно дистальный анастомоз протеза накладывать конец в конец с почечной артерией. У больных с фиброзно-мышечной дисплазией необходимо применять другую методику реконструкции. Чаще всего выполняют резекцию артерии с последующей аутовенозной пластикой или резекцию с реплантацией артерии в аорту. Наиболее сложная задача стоит перед хирургом при оперативном лечении больных вазоренальной гипертензией на почве неспецифического аорто-артериита.

В таких случаях чаще всего поражены несколько ветвей и аорта, и приходится прибегать к аллотрансплантатам. Чаще выполняется резекция с протезированием почечной артерии. А. В. Покровский разработал и успешно применил новую методику операции у больных в склеротической стадии аортита — одномоментную трансаортальную эндартерэктомию.

При двустороннем атеросклеротичском стенозе почечных артерий целесообразно оперировать больных в два этапа. Первым этапом оперируют на стороне наиболее пораженной почки. Вторая операция выполняется через 3 — 6 мес. Только при сморщенной почке, поражении дисплазией внутрипочечных ветвей, старом тромбозе артерии и ее ветвей после неудачной реконструкции больному вазоренальной гипертензией показана нефрэктомия.

Чем больше опыт учреждения сосудистой хирургии, тем меньше процент выполняемых в нем нефрэктомий. Основным интраоперационным методом оценки эффективности операции является флоуметрия. Эффективность операции зависит не от вида реконструкции почечной артерии, а только от ее правильного выбора и выполнения.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский