Диагностика прорыва аневризмы в забрюшинное пространство

30.04.2009

При прорыве аневризмы в забрюшинное пространство боли бывают опоясывающими, что связано с давлением огромной забрюшинной гематомы на нервные стволы и сплетения. Боли могут иррадиировать в паховую область, половые органы. Боли в животе и пояснице часто сопровождаются тошнотой и рвотой.

Иногда наблюдаются дизурические расстройства в виде затруднения мочеиспускания или, наоборот, частых позывов к нему из-за сдавления гематомой мочеточника или мочевого пузыря. При исследовании больного живот обычно мягкий, хотя у некоторых больных бывает его вздутие. Симптомов раздражения брюшины при прорыве аневризмы в забрюшинное пространство не наблюдается, хотя изредка бывает напряжение брюшной стенки.

При пальпации у большинства больных отмечается пульсирующее болезненное образование в животе, над которым выслушивается систолический шум. У части больных пальпировать такое образование в животе не удается.

Если больной наблюдался до разрыва аневризмы, то в момент разрыва пульсирующее образование иногда не увеличивается, а наоборот, уменьшается в связи с распространением гематомы по забрюшинному пространству. Контуры аневризмы становятся нечеткими. Важным симптомом разрыва является коллапс различной продолжительности. Отмечаются тахикардия, снижение АД, анемия.

Таким образом, для разрыва аневризмы брюшной аорты характерна триада симптомов: боли, пульсирующее образование в животе и гипотензия. Тяжесть состояния больных зависит от величины кровопотери. При большом кровотечении в забрюшинное пространство может появиться припухлость в левой подвздошной области и гематома иногда спускается даже на бедро.

Иногда у больных с разрывом аневризмы брюшной аорты нарушается кровообращение в нижних конечностях с их похолоданием, онемением и исчезновением пульсации периферических артерий. Острое нарушение кровообращения нижних конечностей может быть связано со сдавлением гематомой подвздошных артерий на фоне гипотензии.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский