Феномен отражения (продольная диссоциация)
Механизм повторного входа может возникнуть и в неразветвленных клетках Пуркинье, которые идут нормально параллельно друг другу и связываются небольшими анастомозами. Для возникновения механизма повторного входа и здесь должны быть налицо клетки Пуркинье с замедленной проводимостью и клетки с местной блокадой проведения возбуждения в одном направлении.
Синусовый импульс не может распространиться антеградно к периферии по клетке В ввиду наличия местной блокады. Он медленно проходит только по клетке А, проводимость которой замедлена.
Отсюда импульс может пройти по межклеточным анастомозам в дистальный участок (под местом блокады) клетки В и обратно, ретроградным путем, через блокированный участок, и активировать проксимальиую часть (над местом блокады) клетки В, а затем уже по межклеточным анастомозам снова попасть в клетку А, находящуюся уже в состоянии покоя (внерефрактерном периоде).
Этот процесс может быть однократным или же повторяться многократно с образованием кружащего возбуждения.
Описанный феномен известен как феномен отражения, или продольная диссоциация. Он очень характерен для механизма повторного входа в атриовентрикулярном узле и пучке Гиса, но его можно наблюдать и в периферических неразветвленных клетках Пуркииье в желудочках или предсердиях.
Схема механизма повторного входа в атриовентрикулярном узле и в периферических неразветвлеиных клетках Пуркинье (феномен отражения или продольная диссоциация).
«Нарушения ритма сердца», Л. Томов
- Принципы анализа и толкования электрокардиограммы при диагностике сердечных аритмий
- Время (продолжительность) отдельных составных частей и интервалов электрокардиограммы
- Определение частоты сердечной деятельности
- Основной или доминирующий ритм
- Определение отношения между волной Р и комплексом QRS
- Зависимое предсердно-желудочковое отношение
- Желудочковые комплексы
- Непрерывное наблюдение электрокардиограммы
- Кардиоосциллоскоп
- Электрокардиографические отведения
- Электрокардиография с записью на магнитофоне
- Показания для выполнения магнитофонной электрокардиографии
- Замедленная проводимость и местная блокада в одном направлении с микроповторным входом возбуждения
- Техника внутриполостной электрокардиографии
- Суммирование импульсов возбуждения
- Внутриполостная электрокардиограмма
- Схема механизма повторного вход при суммировании импульсов возбуждения