Комбинирование антиаритмических средств (Скорость проведения и продолжительность рефрактерного периода)

17.07.2009

Скорость проведения и продолжительность рефрактерного периода представляют собой два основных фактора, вызывающих появление и удержание эктопических нарушений ритма, вызванного механизмом повторного входа.

Удлиняя рефрактерный период и замедляя проводимость, лекарственные средства первой группы — хинидин, прокаинамид, бета-блокаторы, бретилиум и калий — превращают местную блокаду из блокады в одном направлении в блокаду в двух направлениях, тогда как средства второй группы — лидокаин, дифенилгидантоин — укорачивая рефрактерный период и ускоряя проводимость, устраняют местную блокаду в одном направлении, и таким образом в обоих случаях наступает устранение нарушений ритма, возникших по механизму повторного входа возбуждения.

При лечении рефрактерных эктопических тахиаритмий, вызванных автоматическим механизмом или механизмом повторного входа, путем сочетания двух или большего числа лекарственных средств, можно увеличить шансы на купирование аритмии.

При тахикардиях, вызванных по механизму повторного входа, когда нет возможности перевести блокаду в одном направлении в блокаду в двух направлениях при помощи средств первой группы, сочетание их со средствами второй группы поможет устранить блокаду в одном направлении, и наоборот. Сочетанием двух лекарственных средств с одинаковыми электрофизиологическими свойствами можно суммировать и усилить антиаритмический эффект и таким образом создать больше возможности для осуществления блокады в двух направлениях или прекращения блокады в одном направлении.

«Нарушения ритма сердца», Л. Томов

Читайте далее: