Что такое электролитный дисбаланс?

28.09.2017

Электролиты

Что такое электролитный дисбаланс?Электролиты – это соли, которые проводят электричество в организме. Они присутствуют в жидкостях и тканях организма и должны находиться в правильном соотношении для поддержания надлежащего функционирования всех систем организма. Электролитный дисбаланс развивается, когда это соотношение нарушается. Он может представлять собой как слишком высокий, так и слишком низкий уровень определенного электролита в организме.

Существует несколько специфических типов электролитного дисбаланса.

Виды электролитного дисбаланса

  • Гипернатриемия возникает, когда в организме оказывается слишком много натрия. В число потенциальных причин гипернатриемии входят неконтролируемый диабет, прием диуретических препаратов, усиленное дыхание, как например, при выполнении физических упражнений, тяжелые ожоги, диарея и чрезмерная рвота. Противоположная проблема, гипонатриемия, развивается, когда в организме не хватает натрия. Наиболее распространенной причиной гипонатриемии является почечная недостаточность.
  • Еще один вид электролитного дисбаланса – это гиперкалиемия. Гиперкалиемия является результатом наличия избыточного количества калия в организме. Чаще всего она бывает вызвана почечной недостаточностью или препаратами, которые заставляют организм удерживать калий. Гипокалиемия, то есть нехватка калия в организме, нередко является следствием применения диуретиков, поскольку они провоцируют выведение организмом большего количества данного вещества.
  • Третий распространенный вид электролитного дисбаланса – это избыток или дефицит кальция. Слишком большое количество кальция называется гиперкальциемией. Гиперкальциемия часто бывает вызвана проблемами со щитовидной железой, которая контролирует концентрацию кальция в организме, или определенными видами рака. Когда в организме не хватает кальция, диагностируется гипокальциемия. Гипокальциемия также нередко возникает как результат проблем со щитовидной железой, системной инфекции называемой сепсисом или дефицита витамина D.

Что такое электролитный дисбаланс?

Причины нарушений

Электролитный дисбаланс может вызывать ряд симптомов. Природа симптомов зависит от типа дисбаланса. Двумя симптомами, характерными для всех типов электролитного дисбаланса являются слабость и спутанность сознания. Высокие или низкие уровни натрия могут становиться причиной судорог и паралича. Повышенные уровни калия часто приводят к аномальному сердцебиению. Слишком большое количество кальция в организме может вызывать обезвоживание, потерю аппетита, тошноту и рвоту.

Есть несколько методов лечения, к помощи которых можно прибегать при электролитном дисбалансе в зависимости от его типа. Низкий уровень определенного электролита чаще всего требует приема добавок с необходимым электролитом.

Что такое электролитный дисбаланс?

Слишком высокий уровень электролита обычно лечится посредством внутривенного введения жидкостей для уменьшения концентрации этого электролита в организме человека.

Электролитный дисбаланс может быть как незначительной, так и серьезной проблемой.

Любые тяжелые случаи электролитного дисбаланс требуют незамедлительного лечения.

Чаще всего за лечением электролитного дисбаланса должно следовать устранение первопричины его появления.

Фото: cosmofarma.be, stomabags.com, emdocs.net
Источник: wisegeek.com

Читайте далее: