Лечение алкоголизма: как сказать «нет» спиртному

08.07.2021

В жизни здорового человека алкоголь не играет значимой роли. Он употребляется от случая к случаю, и его отсутствие не вызывает ни малейшего дискомфорта. При алкоголизме человек уже не может отказаться от употребления спиртного, так как попадает в серьезную зависимость от этанола. Это влияет на все сферы его жизни: страдает качество работы, портятся отношения в семье, сам пьющий начинает деградировать и опускаться. Заболевание переходит в хроническую стадию, и употребление спиртного приобретает запойный характер.

Лечение алкоголизма: как сказать «нет» спиртному

Каждый день без медицинской помощи состояние пьющего ухудшается. Только комплексное лечение алкоголизма в клинике «Частный медик» поможет справиться с патологической зависимостью.

Признаки алкоголизма

Человек не становится алкоголиком в один день. Этот процесс развивается в течение определенного времени и всегда сопровождается характерными признаками:

  • непреодолимое желание пить, даже когда нет повода;
  • постоянное увеличение порций спиртного;
  • сильное похмелье по утрам;
  • проблемы с памятью;
  • общее ухудшение здоровья;
  • агрессивное поведение;
  • отсутствие моральных преград: человек пойдет на многое, чтобы получить спиртное.

Пьющий не только разрушает свое здоровье, но и становится опасным для окружающих. Его поведение абсолютно непредсказуемо, внезапные вспышки агрессии могут привести к домашнему насилию, конфликтам с соседями и т. п.

Как проводится лечение

Вначале стабилизируется физическое состояние пациента, а затем уже специалисты оказывают психотерапевтическую помощь. Вот главные направления терапии:

  1. Дезинтоксикация. Организм очищается от токсинов при помощи капельниц (они разные по объему и составу), а также аппаратных методик (плазмаферез, гемосорбция).
  2. Симптоматическое лечение. Пациенту назначают различные медикаменты, которые полностью устраняют симптомы абстиненции, укрепляют организм и препятствуют развитию осложнений.
  3. Реабилитация. Включает в себя целый арсенал психотерапевтических методик, направленных на устранение причин зависимости, а также ее пагубных последствий для психики.
  4. Кодирование. Это блокировка тяги к спиртному при помощи медикаментов (вшивание и уколы), а также психотерапевтических методик. С помощью выбранной процедуры можно закрепить результаты лечения и полностью исключить употребление спиртного.

Лечение алкоголизма: как сказать «нет» спиртному

Наша клиника оказывает все возможные наркологические услуги в полном объеме. Вы можете получить помощь на дому или в стационаре. Закажите обратный звонок консультантов или сами позвоните на горячую линию здесь: https://simferopol.narcology.clinic/. Мы не оставим вас без помощи и поддержки.