Лечение наркомании в современных реалиях

08.07.2021

Современная медицина способна избавить больного от наркомании, но для этого требуется проведение длительной реабилитации, которая может быть успешно проведена лишь в специализированном центре. Такое лечение дополняется активным психотерапевтическим воздействием, в ходе которого пациент уверен в себе, и не сомневается в успешном лечении.

Лечение наркомании в современных реалиях

Передозировка наркотиками

При передозировке данным наркотиком часто:

  • замедляется дыхание,
  • сердцебиение,
  • пациент нередко теряет сознание.

Кожные покровы при этом холодеют, становятся липкими, обесцвечивается язык. Среди прочих признаков наблюдается посинение ногтей, губ, человек начинает бредить, падает давление. При этом присутствует значительная сонливость.

Известно, что все эти симптомы представляют собой серьезную опасность, нередко состояние заканчивается комой, либо человек умирает. Конечно, подобного развития событий допускать нельзя. Чем раньше начнется лечение, тем больше шансов вернуть человека к здоровой жизни. С каждой очередной дозой больной все больше привыкает к наркотику, его психика подвергается постоянным стрессам.

Лечение наркомании в современных наркологических клиниках

Лечение зависимости включает:

  • обследование, диагностику;
  • курс медикаментозной детоксикации;
  • мотивацию;
  • длительный реабилитационный курс.

Можно ли вообще вылечить наркомана? Специалисты https://yaroslavl.narcology.clinic/ уверены, что это реально. Но нужно заранее подготовиться морально. Лечение длится 1-2 года, проходит в реабилитационном центре в условиях изоляции. Увы, но другими способами избавить человека от этой беды у вас не получится.

Лечение наркомании в современных реалиях

Центры реабилитации разнятся. Не стоит подавать заявку в центры, где:

  • проводится упор на религию за рамками здравого смысла. Некоторые центры в этом плане напоминают откровенные секты. Убедитесь, что вы отдаете наркомана в правильное место;
  • проводится упор на трудотерапию. В таких центрах наркоманов заставляют тяжело работать, но хорошего лечения они не получают;
  • живут так называемые общины. Человека поселяют в место, где он живет по условиям трезвой жизни. Через некоторое время ему там даже нравится, но проблема аддиктивного поведения остается с ним, ведь психотерапия не проводится.

Подберите центр, исходя из консультации с наркологом. Врачи обычно знают, какие центры дают хорошие результаты, и где применяется психотерапия. Нужно, чтобы с пациентами работали психологи, наркологи, терапевты, психиатры и аддиктологи. Без этого вылечить человека не получится.