Как бросить пить после вывода из запоя

08.07.2021

Наркологи рекомендуют выходить из запоев исключительно с комплексом профессиональных процедур. Самостоятельный выход часто заканчивается тяжелыми осложнениями. В частности, в https://vladimir.narcology.clinic/ применяют детоксикационную терапию, диагностику, амбулаторное ведение, и только потом пациента «отпускают». Но что делать дальше, если на реабилитацию нет денег или времени?

Как бросить пить после вывода из запоя

Советы для тех, кто решил бросить пить

Все знают, как губительно алкоголь сказывается на организме человека. Сильнее всего страдает психика и физическое состояние. Человек начинает деградировать, перестает вести себя адекватно. Это происходит из-за этилового спирта. Неудивительно, что данная проблема так распространена.

После клиники бросать пить алкогольные напитки нужно резко, не делая себе никаких поблажек. Зависимый человек не сможет контролировать себя и выпивать бокал пива раз в месяц. Со временем порция будет только увеличиваться. Постепенно снижать дозировку тоже не получиться. В конечном итоге это приведет к срыву и запою.

Существуют народные средства, позволяющие бросить пить алкоголь. Например:

  • Отвар зверобоя. Нужно принимать 2 раза в сутки: утром натощак и вечером перед ужином. Отвар помогает снять похмельный синдром и улучшает общее самочувствие человека. Так же он оказывает обволакивающее воздействие на кишечник, что хорошо восстанавливает его микрофлору;
  • Травы. Полынь, тимьян, зверобой и толокнянка способны помочь человеку преодолеть тягу к алкоголю. Эти растения можно заваривать в виде отвара или добавлять как приправу в салат или суп;
  • Медикаментозные лекарства. Назначать их самим себе лучше не стоит, ведь это может быть опасно. Если после похмельного синдрома началось раздражение, подавленное состояние, то можно попробовать сходить в аптеку и приобрести успокоительные, отпускаемые без рецепта. Они не принесут вреда для здоровья и не вызовут новой зависимости. Хорошо помогает «Афобазол» и «Глицин». Они убирают нервное напряжение, помогают наладить сон;
  • Йога. Это очень полезное занятие, которое помогает в нужный момент расслабиться. Она хорошо заряжает положительной энергией. На курсах йоги можно познакомиться с новыми интересными людьми и поменять окружение. Эта духовная практика подарит расслабление и очищение разума от негативных мыслей.

Как бросить пить после вывода из запоя

И, конечно, пройдите психотерапию. Она поможет разобраться в реальных причинах аддиктивного поведения и изменить жизнь в лучшую сторону.