Анамнез жизни ребенка

30.04.2009

Чрезвычайно важно правильно и подробно собрать анамнез жизни ребенка. Особо следует остановиться на течении беременности у матери (заболевания в первом триместре). Перенесенная матерью в первые месяцы беременности краснуха часто повинна в формировании врожденного порока сердца у ребенка.

Другие вирусные заболевания могут служить причиной врожденных кардитов. Нередко мать считает, что роды протекали нормально, хотя они были стремительными или быстрыми, с длительным безводным периодом или другими отклонениями. В связи с этим необходимо задать матери несколько наводящих вопросов.

Отклонения в родах в большинстве случаев сказываются на внутричерепном давлении ребенка, а оно в свою очередь приводит к ряду вегетативных нарушений, влияющих на сердечно-сосудистую систему (подъемы или низкое артериальное давление, неприятные ощущения в области сердца, пароксизмальная тахикардия, выраженная брадикардия и др.).

Необходимо обратить внимание на перенесенные заболевания и их связь с жалобами больного. Обычно ревматизм начинается спустя 10 – 14 дней после ОРВИ или ангины, скарлатинозное сердце развивается на высоте заболевания и т. д.

Важно также собрать семейный анамнез. Существуют семьи высокого риска по сердечной патологии. Особенно нужно обратить внимание на случаи внезапной смерти, ишемическую и/или гипертоническую болезнь у родителей и других членов семьи. Нужно выяснить, не было ли в семье детей с врожденны ми пороками сердца или нарушениями ритма и т. д. Важность генеалогического анамнеза по сердечно-сосудистой патологии объясняется также тем, что большинство сердечно-сосудистых заболеваний у детей являются полигенными, т. е. в их возникновении имеет значение наследственная предрасположенность в сочетании с воздействием окружающей среды.

«Болезни сердца и сосудов у детей», Н.А.Белоконь