Сердцебиение

30.04.2009

Сердцебиение – субъективное ощущение сердечных толчков – жалоба детей в основном старшего возраста. Сердцебиение вовсе не привилегия сердечной патологии. Оно возникает довольно часто у вегетолабильных детей, особенно у девочек в пре- и пубертатном периодах.

Самые различные причины могут вызывать сердцебиение: эмоции, желудочно-кишечные нарушения или заболевания, высокое стояние диафрагмы, никотин и др. Как правило, сердцебиение имеется при анемии, эндокринной патологии (тиреотоксикоз, гиперфункция коры надпочечников и др.), лихорадочных состояниях и инфекционных заболеваниях.

Реже сердцебиение у детей встречается при сердечной патологии. Дети старшего возраста отчетливо ощущают не только сердцебиение, но и его прекращение. В ряде случаев сердцебиение может быть единственным признаком и проявлением сердечного недуга (пароксизмальная тахикардия). Важно выяснить, что предшествовало сердцебиению, возникало ли оно ранее, какова его продолжительность и чем оно снимается.

Ощущение «перебоев» может свидетельствовать об экстрасистолии, которая у детей часто имеет неврогенное происхождение и реже обусловлена органическим поражением сердца. Существует мнение, что чем тягостнее для больного экстрасистолы, тем они доброкачественнее. При тяжелой сердечной патологии (неревматические кардиты) и на фоне сердечной недостаточности экстрасистолию даже старшие дети, как правило, не ощущают.

В таких же ситуациях больные не предъявляют жалоб на сердцебиение при постоянном трепетании (мерцании) предсердий, желудочковой аритмии и др. В связи с этим сердцебиение как субъективное ощущение и признак поражения сердца имеет относительное значение. Чаще это признак функциональных нарушений не только и не столько сердечно-сосудистой системы, сколько нервной регуляции, а также результат рефлекторных влияний с других органов.

«Болезни сердца и сосудов у детей», Н.А.Белоконь