Узловая и стволовая АВ блокады I степени

31.07.2009

Узловая АВ блокада I степени

На ее долю приходится 79% от общего числа АВ блокад I степени, хотя не во всех случаях она носит изолированный характер [Narula О., 1979]. Интервалы Р—R больше 0,28 с практически всегда указывают на участие АВ узла в блокировании наджелудочкового импульса.

Продолжительность этих интервалов может достигать крайних величин: 0,50—0,80 с и 1 с с превышением интервалов Р—Р. В подобных случаях зубец Р иногда располагается левее предшествующего ему по очередности зубца Т и даже зубца R («перепрыгивающий» Р — skipped Р). Интервалы А—Н длиннее 120 мс.

Комплексы QRS узкие. Если АВ узловая блокада I степени сопровождается расширением комплексов QRS, особенно в виде блокады левой ножки, то в 50—90% таких случаев, помимо удлинения интервала А—Н, находят удлинение интервала Н—V, что означает блокирование I степени (замедление) на двух уровнях: в АВ узле и в ножках пучка Гиса.

комбинированная АВ блокада (А—Н и Н — V) I ст

Стимуляция предсердий способствует переходу АВ узловой блокады I степени в АВ узловую блокаду II степени типа I. Это обычно происходит при частоте стимуляции ниже 130 в 1 мин («точка Венкебаха»), т. е. при меньшей частоте, чем у здоровых людей. При массаже синокаротидной области тоже можно наблюдать углубление степени блокирования в АВ узле, не характерное для реакции нормального АВ узла. У 16% больных с АВ узловой блокадой I степени отмечаются колебания интервалов Р—R, что, повидимому, связано с существованием двух узловых каналов с различной скоростью проведения [Di Biase M. et al, 1988].

Стволовая АВ блокада I степени

Составляет 11% всех случаев этой блокады в изолированном виде. Интервалы Р—R удлинены, комплексы QRS чаще расширены за счет сопутствующих нарушений внутрижелудочковой проводимости. На ЭПГ видны две осцилляции, разделенные промежутком в 30 мс или больше («Hsplit»), либо регистрируется одна широкая полифазная осцилляция Н. По наблюдениялг БВ. А. Абрайтене (1980), выраженное повреждение ствола пучка Гиса и возникающий вследствие этого электрический асинхронизм возбуждения сопровождаются отклонением влево оси QRS.

«Аритмии сердца», М.С.Кушаковский

Читайте далее: