Лечение

30.04.2009

Консервативное лечение хронической абдоминальной ишемии является симптоматическим. Больному рекомендуют соблюдать диету, принимать пищу часто и малыми порциями. Некоторым больным помогают спазмолитики. Больным с атеросклеротическим поражением и аорто-артериитом целесообразно назначать антикоагулянты. Хирургическое лечение поражений висцеральных артерий.

Heberer с соавт. (1972) собрали сведения о 246 операциях, произведенных до марта 1972 г., из них только 109 были реконструктивными. А. В. Покровский сделал 125 операций на висцеральных артериях. При экстравазальной компрессии чревной артерии производят декомпрессию артерии из срединной лапаротомии.

При атеросклеротическом стенозе чревной артерии из торакофренолюмботомического доступа выполняется трансаортальная эндартерэктомия. Если бляшка уходит далеко от устья артерии, то показана резекция с протезированием. При реконструкции чревного ствола А. В. Покровский принципиально не использует методику шунтирования, считая, что более физиологично восстанавливать прямой антеградный кровоток по артерии путем резекции с протезированием или эндартерэктомии.

Характер операции при окклюзии верхней брыжеечной артерии зависит от патологии: при коротком стенозе в области устья целесообразна трансаортальная эндартерэктомия, в случае продолженного стеноза и поражения более 1 см артерии предпочтительнее резекция с протезированием. Учитывая, что больные атеросклерозом и неспецифическим аорто-артериитом часто имеют одновременное поражение чревного ствола и верхней брыжеечной артерии, А. В. Покровский в 1971 г. разработал новый вид операции — одномоментную трансаортальную эндартерэктомию.

Если поражение обеих артерий достаточно протяженное, то лучше произвести резекцию с протезированием. Для одновременного протезирования чревной и верхней брыжеечной артерии можно использовать бифуркационный протез. Многие авторы для реконструкции висцеральных артерий используют методику шунтирования.

По сводным данным литературы, приведенным Heberer с соавт. (1972), эта методика была использована в 41% операций для коррекции абдоминальной ишемии. Однако операции типа шунтирования гемодинамически менее адекватны. Для реконструкции нижней брыжеечной артерии используется или методика трансаортальный эндартерэктомии, или ее реплантация в протез аорты.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский