Классификация

30.04.2009

Врожденные пороки кровеносных сосудов (ангиодисплазии, сосудистые мальформации) являются следствием нарушения нормального образования и развития сосудистой системы в процессе ее эмбриогенеза в результате хромосомной аберрации.

В период роста и развития организма они могут приводить к выраженным расстройствам местной, регионарной и даже общей гемодинамики по венозному, артериовенозному или артериальному типу. В зависимости от выраженности порока выделяются три вида мальформации: гемангиомы, микро- и макрофистулы и пороки развития кровеносных стволов.

По анатомической характеристике сосудов и возникающим гемодинамическим нарушениям различают:

  • артериовенозные формы (гемангиомы, микро- и макрофистулы), они объединяются в понятие «врожденные артериовенозные свищи»;

  • венозные формы дисплазий — это капиллярные, кавернозные, ветвистые гемангиомы и пороки развития венозных стволов;

  • артериальные формы — представлены лишь дисплазиями артериальных стволов.

В понятие стволовых ангиодисплазий включаются случаи отсутствия венозного или артериального ствола (агенезия, аплазия), а также их неправильного формирования или развития (гипоплазия или сохранение добавочных эмбриональных сосудов). В процессе развития кровеносного ствола стенка может оказаться порочно сформированной, что может привести в постнатальном периоде к образованию эктазий или истинных аневризм.

Наконец, отсутствие или недоразвитие клапанного аппарата вен может обусловить хроническую венозную недостаточность пораженной конечности. В клинической практике отдельные виды мальформаций могут сочетаться, обусловливая разнообразие клинической картины.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский