Оперативное лечение

29.04.2009

Оперативное лечение поражений брюшной аорты в настоящее время является хорошо разработанным разделом сосудистой хирургии.

Для восстановления нормальной проходимости брюшной аорты используют все три вида реконструктивных операций: резекцию с протезированием, шунтирование и эндартерэктомию.

На основании накопленного опыта можно сделать следующий главный вывод: не может быть одной универсальной операции при поражении брюшной аорты, а есть показания к конкретной операции или к их комбинации в зависимости от патологии сосудов. Все реконструктивные операции целесообразно сочетать с поясничной симпатэктомией.

схемы операции при поражении бифуркации брюшной аорты и подвздошных артерийКаковы же показания к каждому виду реконструктивной операции?

При окклюзии брюшной аорты выполняется резекция (без удаления аорты) с протезированием. Если при стенозирующем поражении брюшной аорты сохранена проходимость внутренней подвздошной артерии, то лучше выполнить операцию типа шунтирования, при которой сохраняется кровоток по внутренней подвздошной артерии.

Дезоблитерирующие операции типа открытой или полузакрытой эндартерэктомии на брюшной аорте в качестве самостоятельной операции в настоящее время не производятся. При тяжелом соматическом состоянии больного для восстановления кровообращения в нижних конечностях можно использовать методы «поверхностного» подвздошно-бедренного или перекрестного бедренно-бедренного и перекрестного подвздошно-бедренного шунтирования.

Даже при ишемии конечности III и IV степеней у 70% больных удается выполнить реконструктивную операцию и спасти конечность. Приходится учитывать, что у большинства больных имеется двустороннее поражение сосудов. Несмотря на то что клиника может быть выражена с одной стороны, реконструкцию сосудов необходимо выполнять с обеих сторон.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский