Рентгеноскопия

30.04.2009

При инфаркте кишечника рентгеноскопией устанавливается полное отсутствие перистальтических движений, газ в петлях кишечника. Появление газа в петлях тонкого кишечника, где в норме его не бывает, служит важным симптомом для диагностики многих заболеваний органов брюшной полости.

Для мезентериальных тромбозов характерно скопление газа соответственно локализации и объему поражения — слева и сверху при инфаркте тощей кишки, справа и снизу — при инфаркте подвздошной кишки. При окклюзии первого сегмента верхней брыжеечной артерии парез кишечника и скопление газа наблюдаются во всем тонком и в правой половине толстого кишечника. Следует подчеркнуть, что в толстой кишке газ выявляется и в норме.

Однако при нарушении мезентериального кровообращения наблюдается асимметричное скопление газа соответственно локализации поражения — в левой половине при нарушениях кровообращения в бассейне нижней брыжеечной артерии, в правой половине — при тромбоэмболиях верхней брыжеечной артерии.

Жидкость в просвете пораженных петель при острых мезентериальных тромбозах не перемещается из одного колена арки в другое. Характерно и то, что уровни жидкостей гораздо короче, чем при механической непроходимости кишечника. На рентгенограммах можно различить и широкие, набухшие складки слизистой оболочки.

При нарушениях мезентериального кровообращения утолщенные складки кишки сохраняются и видны в расширенных петлях кишечника. При деструкции ткани спиральный рисунок складок нарушается, появляются неровности, зазубренность внутреннего контура кишечной стенки.

При распаде тканей в толще стенки кишки обнаруживается газ, который определяется в виде небольших локальных просветлений округлой, овальной или продолговатой формы по контуру кишки.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский