Чрескожная пункционная артериография

28.04.2009

Этот метод применяется для диагностики поражений сосудов конечностей. Бедренную артерию обычно пунктируют в паховом сгибе. При введении контрастного вещества между иглой и шприцем обязательно должна быть эластичная переходная трубка, так как без последней игла может сместиться и проколоть вторую стенку артерии.

К пункционной артериографии следует прибегать только при подозрении на поражение в дистальной части бедренной артерии, при заболеваниях подколенной артерии и артерий голени. У больных с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей следует предпочесть транслюмбальную аортографию даже при отсутствии признаков поражения аорто-подвздошного сегмента, так как атеросклеротические бляшки и стенозы артерий могут не выявляться клинически.

Для диагностики поражений ветвей дуги аорты также можно использовать пункционную артериографию. Для визуализации позвоночной артерии контрастное вещество вводят против тока крови путем чрескожной пункции подмышечной артерии. При подозрении на поражение бифуркации сонной артерии наибольшую информацию можно получить при чрескожной пункционной артериографии сонной артерии с обязательными снимками в двух проекциях (прямой и боковой).

Другие методики контрастного исследования аорты и артерий, такие, как открытая пункция или катетеризация артерий, транссептальная пункция левого предсердия, прямая пункция левого желудочка сердца, внутривенная аортография и другие, применяются в настоящее время редко. Они используются только в тех случаях, где невозможно выполнить описанные ранее методы контрастного исследования.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский