Лимфография

28.04.2009

Основным методом прижизненного выявления морфологических изменений сосудов является ангиография, которая широко применяется при различных заболеваниях. Контрастное исследование сосудов необходимо проводить у больных, которым планируется хирургическое лечение, а также в сомнительных случаях, когда другие методы не позволяют установить диагноз заболевания.

Круг противопоказаний в настоящее время значительно сужен, так как, например, ангиография проводится и при остром инфаркте миокарда, и при остром инсульте и даже при почечной недостаточности (если без ангиографии нельзя подтвердить или отвергнуть диагноз). Противопоказанием к ангиографии является непереносимость больным контрастного вещества. Поэтому перед исследованием больному обязательно проводится проба на чувствительность к контрастному веществу.

Осложнения при проведении ангиографии в специализированных учреждениях в настоящее время составляют сотые доли процента. В настоящее время наибольшее распространение получили следующие виды ангиографии.

Для исследования лимфатической системы применяется следующая методика лимфографии. Подкожно в первый межпальцевой промежуток вводят синьку Эванса или индигокармин, затем под местной анестезией производят поперечный разрез кожи в первом межкостном промежутке и находят лимфатический сосуд. В него вводят иглу.

Контрастное вещество лучше вводить специальным автоматическим шприцем. В качестве контраста используют жирорастворимые вещества (сверхжидкий липоидол, миодил и другие препараты). У больных с первичным лимфатическим отеком лимфографию следует выполнить на обеих нижних конечностях.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский