Блокада на выходе
Синоним: exit block.
Блокада на выходе определяется как местная блокада, не позволяющая импульсу возбуждения — синусовому, эктопическому или искусственно вызванному электрокардиостимулятором — распространиться в окружающем миокарде, несмотря на то, что последний находится во внерефрактерном периоде.
Механизм
Блокада на выходе является результатом заторможенной проводимости около очага образования импульсов или пониженной интенсивности импульса возбуждения. Первый механизм встречается значительно чаще второго. Блокада на выходе в результате нарушения проводимости миокарда около очага образования импульсов может быть типа I с периодикой Самойлова — Венкебаха или типа II — внезапно наступающего, без постепенного углубления нарушения проводимости (типа 2 Мобитца).
Блокада на выходе — частый феномен и ее можно наблюдать около синусового узла или около эктопического центра с самой разнообразной локализацией в предсердиях, атриовентрикулярной системе и желудочках.
«Нарушения ритма сердца», Л. Томов
- Двусторонняя блокада ножек пучка Гиса
- Сильно удлиненный интервал Р—R при атриовентрикулярной блокаде второй степени
- Преждевременное возбуждение желудочков (Четыре возможных варианта)
- Варианты частичной трехпучковой блокады
- Возвратные сокращения и взаимообразный ритм
- Преждевременное возбуждение желудочков (Этиология)
- Левая задняя гемиблокада при свежем задне-нижнем инфаркте миокарда (Клиническая картина)
- Возвратные сокращения и взаимообразный ритм (Узловой импульс)
- Преждевременное возбуждение желудочков (Клиническая картина)
- Блокада правой ножки и левой передней ветви пучка Гиса
- Схема механизма реципрокных сокращений, исходящих из атриовентрикулярного узла
- Форма желудочковых комплексов во время приступа тахикардии
- Блокада правой ножки и левой передней ветви пучка Гиса (Электрокардиографические критерии)
- Диаграмма возвратной систолы и возвратного ритма (тахикардия), исходящих из эктопического очага в атриовентрикулярном узле
- Клинические особенности больных с синдромом WPW
- Блокада правой ножки и левой задней ветви пучка Гиса
- Желудочковая возвратная экстрасистола после нижнеузловой экстрасистолы