Выкидыши связаны с повышенным риском сердечных заболеваний

06.12.2012

Выкидыши связаны с повышенным риском сердечных заболеваний

Новое исследование указывает, что женщины, которые имели один или несколько выкидышей, подвергаются повышенному риску затвердевания артерий (атеросклероз), что может привести к таким проблемам, как инфаркт и инсульт. Исследователи просмотрели данные о здоровье более чем 1 миллиона датских женщин, изучая связь между выкидышем и сердечным приступом, инсультом или реноваскулярной гипертензией, высоким кровяным давлением, которое вызвано сужением артерий, несущих кровь к почкам.

По сравнению с женщинами, которые не имели выкидыши, женщины с одним выкидышем на 11 процентов чаще страдали от сердечного приступа. У женщин, которые имели четыре или больше выкидышей, риск был выше более чем в два раза, в соответствии с пресс-релизом Ассоциации Сердца. У женщин с одним выкидышем на 13 процентов увеличился риск инсульта, у тех, кто имел четыре или больше выкидышей — на 89 процентов.

У женщин с одним выкидышем на 15 процентов увеличился риск реноваскулярной гипертензии, у тех, кто имел четыре или больше выкидышей риск был почти в четыре раза больше. Каждый дополнительный выкидыш у женщин привел к 9 процентному увеличению риска сердечного приступа, на 13 процентов увеличился риск инсульта и на 19 процентов увеличился риск развития реноваскулярной гипертензии.

Хотя исследования обнаружили связь между количеством выкидышей и определенными рисками сердца, это не доказывает причинно-следственную связь. Потому, что исследование было представлено на медицинской конференции, данные и выводы следует рассматривать как предварительные до опубликования в рецензируемом научном журнале.


Источник:
medicinenet.com

Читайте далее: