Шоколад полезен для сердца

06.09.2011

Шоколад полезен для сердца

Употребление шоколада в три раза сокращает риск развития болезней сердца. Ученые из Кембриджского университета в Англии заявили об этом в интервью Британскому медицинскому журналу, а также на собрании Европейского общества кардиологов в Париже. В ходе исследования доктор Оскар Франко и его коллеги провели широкомасштабный обзор существующих данных для того, чтобы выявить влияние употребления шоколада на сердечные приступы и инсульты. В частности, они изучили данные семи исследований с участием более 100 тыс. человек без и с наличием болезней сердца. Ежегодно от болезней сердца умирают 600 тыс. человек. Болезни сердца являются причиной 26% смертей – более одного из четырех случаев — таким образом, представляя собой самую распространенную причину смертей среди мужчин и женщин.

Ученые обнаружили, что шоколад обладает антиоксидантным и противовоспалительным свойствами, которые положительно влияют на здоровье. В частности, шоколад помогает регулировать чувствительность к инсулину и гипертонию. Доктор Франко и его команда пытались выяснить, полезен ли шоколад в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инфарктами и инсультами. Проанализировав данные семи исследований по 100 тыс. участникам, среди которых были пациенты, страдающие болезнями сердца, в целях достижения объективности ученые сравнили группы с употреблением большого и маленького количества шоколада. При этом они брали в расчет и качественные показатели.

Пять из этих исследований помогли выявить положительное влияние употребления большего количества шоколада на сердце. Самые заядлые любители шоколада, по данным ученых, на 37 процентов меньше рисковали заболеть болезнями сердца, чем те, кто употреблял мало шоколада. В этой же группе риск наступления инсульта был на 29 процентов ниже. Однако специалисты отмечают, что к употреблению шоколада нужно относиться с осторожностью. Шоколад, имеющийся в продаже, как правило, очень высококалориен, и его употребление может привести к излишнему весу, что повышает риск развития болезней сердца и диабета II типа.

В данный момент ученые работают над выявлением других факторов, которые смогут объяснить положительное влияние употребления шоколада на сердце.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод: Serdechno.ru

Читайте далее: