Гормональные контрацептивы повышают риск смерти от инфаркта у курящих женщин

05.11.2010

Гормональные контрацептивы повышают риск смерти от инфаркта у курящих женщин

Накануне эксперты Всемирной организации здравоохранения выступили с обращением ко всем курящим представительницам прекрасного пола, в котором еще раз призвали их отказаться от своей пагубной привычки. При этом ученые отметили, что никотиновая зависимость, может в чувствительной степени подвергнуть женщину серьезному риску.

Результаты исследования, о котором здесь идет речь, позволяют сделать вывод о том, что курение ведет к повышению системного артериального давления, частоты сердечных сокращений и свертываемости крови. При этом эксперты еще раз подчеркивают, что риск умереть от инфаркта миокарда у курильщиков намного выше, чем у их некурящих сверстников.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал mobus.com, в этой связи специалисты из Всемирной организации здравоохранения порекомендовали женщинам старше 35 лет и выкуривающим больше половины пачки сигарет в день, отказаться от применения комбинированных гормональных контрацептивов. По словам экспертов, сочетание комбинированных оральных контрацептивов с курением значительно повышает риск развития инсульта.

Читайте далее: