Смех защищает от инфаркта эффективнее, чем систематические пробежки

03.11.2010

Смех защищает от инфаркта эффективнее, чем систематические пробежки

Результаты недавно проведенного исследования, в качестве авторов которого выступила группа американских специалистов из Университета Лома Линда (Loma Linda University) в Калифорнии, позволяют утверждать о том, что обычный веселый смех оказывается более эффективным средством после снижения стресса, а также предоставляет возможность снижения риска и сахарного диабета.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, калифорнийские эксперты провели эксперимент, с участием команды добровольцев, совершено случайным образом распределенных по трем группам.

Участникам из первой группы добровольцев предлагалось смотреть на протяжении 20 минут отрывки из известных комедийных фильмов, в то время как члены второй экспериментальной группы смотрели фильм нейтрального содержания. Что же касается третьей группы, то она была контрольной. В процессе своей работы калифорнийские эксперты сделали всем участникам анализ крови.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал vrach.tv, результаты проведенного анализа показали, что у всех участников первой «комедийной» группы наблюдалось значительное снижение уровня гормонов стресса, уровня холестерина и артериального давления, а также рост показателей эндорфинов. В этой связи авторы исследования подчеркнули, что подобный эффект практически аналогичен длительной пробежке.

Комментируя полученные результаты, калифорнийские эксперты подчеркнули, что всем людям, заинтересованным в снижении риска инфаркта и сахарного диабета стоит побольше времени уделять «смехотерапии», которая является самым безопасным способом снять стресс после долгого рабочего дня.

Читайте далее: