Массаж сердца эффективнее искусственного дыхания

20.10.2010

Массаж сердца эффективнее искусственного дыхания

Результаты недавнего исследования, проведенного группой австрийских специалистов из Медицинского университета Вены (Medizinischen Universitat Wien), позволяют утверждать о том, что применение в ходе реанимационных мероприятий только лишь одного массажа сердца способно оказать более эффективное воздействие на возвращение пациента к жизни, нежели традиционное сочетание указанного метода с искусственным дыханием (дыхание «рот в рот»).

Стоит напомнить, что так называемая сердечно-легочная реанимация представляет собой комбинацию массажа сердца и вдыхания воздуха в рот пострадавшему. Комплекс данных процедур является общепризнанным и жизненно необходимым в случае остановки сердца или же при сердечном приступе.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, австрийские медицинские специалисты провели сравнительный анализ степени выживаемости у пациентов, которым помогали не профессионалы, а обычные прохожие, ориентировавшиеся в своих действиях на инструкции сотрудника службы «скорой помощи», получаемые по телефону. В процессе своей работы эксперты изучили данные в общей сложности о трех тысячах таких пациентов.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicine.newsru.com, результаты анализа собранной информации наглядно показали преимущество реанимационной методики, основанной только лишь на одном массаже сердца, так как она увеличивает шансы на выживании пациента на 22%. Правда, при этом ученые все же подчеркивают, что о тренировке искусственного дыхания забывать также не стоит.

Основываясь на полученной информации, Британский реанимационный совет планирует выпустить новое предписание относительно мер реанимации, причем сделано это будет уже на следующей неделе.

Читайте далее: